Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMA PGRI TANJUNG REDEB
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : I ( satu)
Pertemuan : 1,2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar kompetensi : Mendengarkan
1. Memahami makna dalampercakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlajut dalam kontek kehidupan sehari- hari.
Kompetensi Dasar :
1.1 Merespon makna dalam pecakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut secara akurat ,lancar, dan berterima ynag menggunkan ragambahasa lisan dalam kontek kehidpan sehari-haridan melibatkan tindak tutur ,menyampaikan pendapat,menyataka puas dan menyatakan tidak puas.
Indikator : 1. Mengidentifikasi kata yang didengar 2. Mengidentifikasi makna kata 3. Mengidntifikasi hubungan antar pembicara 4. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan pendapat 5. Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat |
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi kata yang didengar
2 Siswa mampu mengidentifikasi makna kata
3. Siswa mampu mengidentifikasi hubugan antar pembicara
4.. Siswa mampu mengidentifikasi hubungan antar tindak tutur
5. Siswa mampu meresponi makna tindak tutur menyampaikan pendapat
II. Materi Ajar
How to express satisfaction and dissatisfaction. Here are some of the expressions:sfacFor
Formal Situations | |
Satisfaction | Dissatisfaction |
….. very pleased with …. ….. content with ….. ….. satisfied with ….. ….. very delighted with…. | ….. displeased with ….. ….. discontent with ….. ….. unsatisfied with ….. ….. disappointed with…. |
ction Dtiontion DissatisfactionfacFor
Informal Situations | |
Satisfaction | Dissatisfaction |
Super! Great! Terrifi c! Fantastic! Smashing! | Horrible! Very sad! Annoying! Disappointing! Frustrating |
Contoh dialog ungkapan satisfaction atau dissatisfaction:
In pairs, study the following dialogues and complete the table that follows. Then, perform the dialogues. Andi : Retno, I thought you were on vacation. Retno : Well, I got back early. Andi : Why? Retno : Well, I didn’t really enjoy being there. Andi : What happened? Retno : Well, the beach was very dirty, and when I got there it was raining heavily. Whatmade it worse was the hotel where I stayed had a bad service. Andi : You seem to be unhappy with your vacation. Retno : Yes, I’m quite displeased about it. |
III. Metode Pembelajaran/Teknik:
- Kegiatan TM : Ceramah,Diskusi kelompok,presentasi
- Kegiatan TT : Diskusi kelompok,unjuk kerja.
- Kegiatan TMTT : Penugasan/proyek
IV . Langkah - langkah Pembelajaran.
a. Kegiatan awal
Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti
- Guru membacakan teks transaksional tentang mengungkapkan pendapat dan menyatakan pendapat
- Guru meminta siswa untuk mendengarkan teks yang dibacakan
- Siswa melengkapi kalimat rumpang yang didengar
- Siswa menceritakan kembali secara singkat teks yang didengar
- Siswa mengungkapan apa yang baru saja didengar
- Siswa membuat dialog secara lisan
- Siswa mendemonstrasikan dialog yang dibuat secara berpasangan
- Siswa menjawab petanyaan yang berhubungan dengan teks yang didengar
c. Kegiatan Akhir
- guru menanyakan kesulitan sisa
- Siswa membuat kesimpulan
- Guru menutup pelajran
IV. Alat, Bahan, sumber Materi
Linked to world pengarang : F.A. Soeprapto and marian Darwis
Penerbit : Yudhistira
Look Ahead 2 pengarang : Th. M.Dudarwati dan Eudia Grace
Penerbit : Erlangga
BSE INTERLANGUAGE XI : PUSAT PERBUKUAN DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
V. Penilaian
1. Aspek Penilaian : - Penilaian kognitif dan Afektif
2. Bentuk Penilaian : - Tugas presentasi Individual
- Performance Assesment
- Checklist, Responding.
3. Jenis Penilaian : - Penilaian Proses dan Hasil
4. Instrumen Penilaian : - Lembar Soal dan Pengamatan
5. Alat Tes :
Express what you would say in the following situations. Compare your expressions with your classmates’. 1. You visited Monas and you were in a queue to get up the museum. However, the museum was closed just when it was your turn. You were very disappointed. 2. You went on a tour, but the places you visited were the same with the one last year. You felt very bored and disappointed. 3. The lake that you visited was splendid. You feel like staying there. 4. The zoo that you visited has a limited number of animals and it’s very dirty. You decided not to go there again. 5. The botanical garden in Bogor was great. You have a great time being there. |
Tanjung Redeb, 1 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi
Drs. Abd. Wahab T a h e r, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : I ( satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar kompetensi : Mendengarkan
1. Memahami makna dalampercakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlajut dalam kontek kehidupan sehari- hari.
Kompetensi Dasar :
1.1 Merespon makna dalam pecakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut secara akurat ,lancar, dan berterima ynag menggunkan ragambahasa lisan dalam kontek kehidpan sehari-haridan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintan, menyatakan perasaan relief, pain, pleasure.
Indikator :
1. Mengidentifikasi makna tindak tutur menasehati
2. Mengidentifikasi makna tindak tutur memperingatkan, meluluskan permintan
3. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan relief, pain, pleasure.
4. Merespon tindak tutur menasehati
6. Mengidntifikasi makna tindak tutur memperingatkan
7. Merespon tindak tutur memperigatkan
I. Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu mengidentifikasi tindak tutur menasehati ,memperingatkan, meluluskan permintan, menyatakan perasaan relief, pain, pleasure
2. Siswa mampu merespon tindak tutur menasehati
3. Siswa mampu mengidentifikasi tindak tutur memperingatkan
4.. Siswa mampu merespon tindak tutur memperingatkan
5. siswa mampu mengidentifikasi konteks situasi
II. Materi Ajar
1. Dialog yang mengandung ungkapan ; menasehati ,memperingatkan, meluluskan permintan, menyatakan perasaan relief, pain, pleasure
2. Situasi yang memungkinkan terdapat ungkapan menasehati ,memperingatkan, meluluskan permintan, menyatakan perasaan relief, pain, pleasure
Contoh :
Granting Request
In the dialogue between Ayu and Palupi you fi nd the following expressions:
Ayu : Will you tell me about it?
Palupi : Sure, I will.
Ayu : Let’s try to make lepat sometimes.
Palupi : OK.
Sure, I will and OK are expressions to grant a request.
Here are other expressions that you can use:
- Alright. - Certainly.
- Right away. - Of course.
Advising Advising | Warning | |
To Do Something | Not to Do Something | |
|
|
|
Analyze the dialog below that inform you of advising!
Panji : Do you think we need to know about drugs?
Bayu : Yes, I think everyone should know about it especially teenagers.
Panji : Why is that?
Bayu : Well, drugs have side effects and that it can be harmful so everybody
should know the truth about it.
Panji : Where do you think children should learn all of that knowledge from?
Bayu : In my opinion, their family and teachers are the one who should inform
them.
Panji : Yeah, I guess you’re right. They are the closest people around them.
Oh, is it really true that we can get addicted only after the fi rst try?
Bayu : That is certainly true, so if I were you I wouldn’t even touch it.
Panji : Don’t worry I wouldn’t even get near it.
Bayu : Good. Make sure you don’t get persuaded or attracted by it.
Panji : Don’t worry, I won’t.
How to express pleasure, relief and pain. Here are some of the examples
Pleasure Great! Terrific! I’m pleased. I enjoyed it. I love it. It was terrifi c. I’m delighted. |
Relief Thank goodness! Thank heavens! What a relief! I’m glad about …! It’s a great relief! Whew! I’m glad everything is running well I feel so relieved |
Pain It hurts! Ugh, it’s very painful! Ouch! Oh, it’s killing me! |
II. Metode Pebelajaran
- STAD ( Student Team Achievement Division) and Group Investigation
- Drama and Contextual Teaching Method
III. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti
- guru membacakan teks transaksional menyatakan menasehati
- Guru meminta siswa untuk mendengarkan teks yang dibacakan
- Siswa melengkapi kalimat rumpang yang didengar
- Siswa menceritakan kembali secara singkat teks yang didengar
- Guru menanyakan kepada siswa ungkapan apa yang baru saja didengar
- Guru meminta siswa untuk membuat dialog secara lisan
- Guru meminta siswa untuk mendemonstrasikan dialog yang dibuat secara berpasangan
- Guru meminta siswa untuk menjawab petanyaan yang berhubungan dengan teks yang didengar
c.. Kegiatan akhir
- guru menanyakan kesulitan sisa
- guru membuat kesimpulan
- Guru menutup pelajran
IV. Alat, Bahan, sumber Materi
Linked to world pengarang : F.A. Soeprapto and marian Darwis
Penerbit : Yudhistira
Look Ahead 2 pengarang : Th. M.Dudarwati dan Eudia Grace
Penerbit : Erlangga
BSE INTERLANGUAGE X : PUSAT PERBUKUAN DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
V. Penilaian Pembelajaran
Teknik : tes dan unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Tes Uraian / Pil. Ganda dan atau Ceklis unjuk Kerja
A.Express what you would suggest for the following situations. 1. You fi nd out that one of your friends uses drugs. You want to suggest him to quit using it. 2. There’s a suspicious man who always waits out side your school everyday. You suspect him a drug peddler. You want to tell your friends to be cautious of this man. 3. You just read an article on drug and its dreadful effect. You tell your friend about it and suggest him not to try them. 4. There’s a free talk show on drugs near by. You suggest your friend to come with you there. 5. Your brother tells you that one of his friends is a drug user.Your brother ask what he should do. |
B. Complete the following dialogues with the appropriate expressions. Bayu : Hi, what’s up? Are you OK? You look a bit pale. Ramon : Yes, I’m fi ne. I’m just a bit shocked. Bayu : What happen? Ramon : I just found out that a friend of mine uses drug. Bayu : Really? Ramon : Yes, I still can’t believe it. But what bugs me most is what I should do about it. Bayu : Well, ... I’d try to talk to him and ask him when and why he uses drugs. Then, remind him of that it’s actually poison. Ramon : But I’m scared that I’ll offend him and he’ll stay away from me. Bayu : ... do the fi rst which is to approach him and have an easy talk. And if that, doesn’t work I think you should inform his family about it. Ramon : Yes, you’re right. He needs help. Bayu : But ... Don’t get too close to him. I don’t want you to get persuaded and infl uenced by him. Ramon : Yes I know. | |
C. Chose the best answer the dialog below! 1. Nanis : ... get persuaded by drug peddlers. Matias : OK. Don’t worry I won’t. a. Make sure you b. Make sure you don’t c. I think you should d. Be sure you e. You’d better 2. Elang : Look, the library is still open. Endra : ... I thought we can’t make it. a. This is horrible! b. I’m very unsatisfi ed! c. Oh, this is bad! d. Thank goodness! e. This is so disappointing | 3. Agung : .... Candra : I’m sorry. I didn’t mean to hit you. a. Thank goodness! b. What a relief! c. Whew! d. Terrifi c! e. Ouch! 4. Bella : What do you think of the book? Ajeng : ... I really love it. a. It’s terrifi c! b. It’s disappointing! c . It’s very unsatisfying! d. It’s horrible! e. It’s displeasing |
Tanjung Redeb, 1 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi
Drs. Abd. Wahab T a h e r, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : I ( satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar kompetensi :
Memahami makna teks pendek fungsional dan monolog berbenruk reports, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari
Kompetensi Dasar :
Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari- hari
Indikator :
1. Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yng didengar
2. Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar
3. mengidentifikasi tujuan komunikasi teks fungsional pendek yang didengar
I. Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar
2. Siswa mampu mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar
3. siswa mampu mengidentifikasi tujan komunkasi teks fungsional yang didengar
II. Materi Ajar
Teks berbentuk teks fungsional pendek
E.q: Batara Guru Sahala Story
Thanksgiving Day
Being Fat Matter Text
III. Metode Pebelajaran
a. Kegiatan awal
Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan konsep reports, narrative, dan analytical exposition .
b. Kegiatan inti
- guru membacakan teks fungsional pendek tentang undangan makan malam
- Guru meminta siswa untuk mendengarkan teks yang dibacakan
- Siswa melengkapi kalimat rumpang yang didengar
- Siswa menceritakan kembali secara singkat teks yang didengar
- Guru menanyakan kepada siswa ungkapan apa yang baru saja didengar
- Guru meminta siswa untuk membuat dialog secara lisan
- Guru meminta siswa untuk mendemonstrasikan dialog yang dibuat secara berpasangan
- Guru meminta siswa untuk menjawab petanyaan yang berhubungan dengan teks yang didengar
C. Kegiatan Akhir
- guru menanyakan kesulitan sisa
- guru membuat kesimpulan
- Guru menuup pelajran
IV. Alat, Bahan, sumber Materi
Look Ahead 2 pengarang : Th. M.Dudarwati dan Eudia Grace
Penerbit : Erlangga
BSE INTERLANGUAGE XI : PUSAT PERBUKUAN DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
English in Action
Penerbit : Gelora Akasara Pratama
VI. Penilaian Pembelajaran
Teknik : tes dan unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Tes Uraian / Pil. Ganda dan atau Ceklis unjuk Kerja
A. Read the following information on thanksgiving celebrations in USA and Canada. Find the
answers to the following questions.
Thanksgiving Day
Thanksgiving or Thanksgiving Day is a celebration of harvest, thankfulness for peace, and the attempt of Native Americans. It is celebrated in late autumn. In the past, Thanksgiving was celebrated for their rich harvest in New England. In North America, however, it was originally held to thank God for their survival in the new land which was not easy for them. However, in Canada, it had been celebrated as in New England. Thanksgiving now is celebrated in United States of America and in Canada. Thanksgiving festivals are held every fourth Thursday of November in the U.S and on the second Monday of October in Canada. It is usually celebrated in four to fi ve days in the North America and for three days in Canada.
It is celebrated through families and friends gathering to eat and give good luck. Turkey is the main dish in the thanksgiving dinner. Thanksgiving parades are also usually held.
In Thanksgiving homes are decorated with wreaths, fresh and dried fl owers. Lamps are lighted to brighten the environment. Tables are decorated with best china and antique silver dishes to mark the occasion.
Adapted from: www.thanksgiving-day.org and www. wikipedia.com
1. What is Thanksgiving Day?
2. Where is it celebrated?
3. When is it celebrated in Canada?
4. How long does the celebration last in the USA?
5. How is it celebrated?
Tanjung Redeb, 1 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi
Drs. Abd. Wahab T a h e r, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : I ( satu)
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Standar kompetensi : Mendengarkan
2.. Memahami makna teks pendek fungsional dan monolog berbenruk reports, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari
Kompetensi Dasar :
2.2.. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari- hari
Indikator :
1. Mengidentifikasi main idea dari teks report yang didengar
2. Mengidentifikasi tokoh cerita yan didengar
3. mengidentifikasi kejadadian dalam teks yang didengar
4. Mengidentifikasi ciri-ciri orang/benda yang dilaporkan
5. Mengidentifikasi tujuan komuikasi
I. Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu mengidentifikasi main idea yang didengar
2. Siswa mampu mengidentifikasi tokoh cerita yang didengar
3. siswa mampu mengidentifikasi kejadian dalamteks yang didengar
4. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri orang benda yang dilaporkan
5. Siswa mampu mengidentifikasi tujuan komunikasi yang didengar
II. Materi Ajar
Teks berbentuk monolog
E.q : - Tornados Text
- Cinderella Story
III. Metode Pebelajaran
a. Kegiatan awal
Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti
- Guru meminta siswa untuk mebaca dan mendengarkan teks yang dibacakan
- Guru memberikan kata-kata kunci dari teks yang didengar
- Siswa menceritakan kembali secara singkat teks yang baru saja didengar
- Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan-petanyaan dari teks yang dibacakan
C. Kegiatan Akhir
- guru menanyakan kesulitan sisa
- guru membuat kesimpulan
- Guru menuup pelajran
IV. Alat, Bahan, sumber Materi
Look Ahead 2 pengarang : Th. M.Dudarwati dan Eudia Grace
Penerbit : Erlangga
BSE INTERLANGUAGE X : PUSAT PERBUKUAN DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
English News Service : TVRI
VI. Penilaian
1. Aspek Penilaian : - Penilaian kognitif dan Afektif
2. Bentuk Penilaian : - Tugas presentasi Individual
- Performance Assesment
- Checklist, Responding.
3. Jenis Penilaian : - Penilaian Proses dan Hasil
4. Instrumen Penilaian : - Lembar Soal dan Pengamatan
5. Alat Tes :
Tanjung Redeb, 1 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi
Drs. Abd. Wahab T a h e r, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : II ( dua)
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Standar kompetensi : Mendengarkan
7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam kontek kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
7.1.merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam kontek kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur; menyatakan sikap terhadap sesuatu ,menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan sedih.
Indikator :
1. Mengidentifikasi hubungan antara pembicara
2. mengidentifikasi makna tindak tutur sikap terhadap sesuatu
3. Merespon tindak tutur menyatakan sikap terhadap sesuatu
I. Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu mengidentifikasi main hubungan antara pembicara
2. Siswa mampu mengidentifkasi makna tindak tutur sikap terhadap sesuatu
3. siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan sikap terhadap sesuatu
II. Materi Ajar
Teks berbentuk transaksional
e.q : - I’m so sad to see that
- It’s pleasing island
- I really love my pussy cat
III. Metode Pebelajaran
a. Kegiatan awal
Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti
- guru membacakan teks transaksional
- Guru meminta siswa untuk mendengarkan teks yang dibacakan
- Guru meminta siswa untuk mengisi teks rumpang yang dibacakan
- Guru memberikan kata-kata kunci dari teks yang didengar
- Siswa menceritakan kembali secara singkat teks yang baru saja didengar
- Guru meminta siswa untuk menjawab petanyaan yang berhubungan dengan teks yang didengar
C. Kegiatan Akhir
- guru menanyakan kesulitan sisa
- guru membuat kesimpulan
- Guru menuup pelajran
IV. Alat, Bahan, sumber Materi
Look Ahead 2 Pengarang : Th. M.Sudarwati dan Eudia Grace
Penerbit : Erlangga
BSE INTERLANGUAGE : PUSAT PERBUKUAN DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
Linked to the World
Penerbit : Yudistira
VII. Penilaian
1. Aspek Penilaian : - Penilaian kognitif dan Afektif
2. Bentuk Penilaian : - Tugas presentasi Individual
- Performance Assesment
- Checklist, Responding.
3. Jenis Penilaian : - Penilaian Proses dan Hasil
4. Instrumen Penilaian : - Lembar Soal dan Pengamatan
5. Alat Tes :
Tanjung Redeb, 1 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi
Drs. Abd. Wahab T a h e r, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : II ( dua)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar kompetensi : Mendengarkan
7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam kontek kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
7.2.Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam kontek kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur; menyatakan perasaan malu, menyatakan perasaan marah, dan menyatakan perasaan jengkel.
Indikator :
1. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan malu
2. merespon tindak tutur menyatakan perasaan malu
I. Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan malu
2. Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan perasaan malu
II. Materi Ajar
Teks berbentuk transaksional
e.q : - It really makes me ashamed
- Are you angry with me ?
- You burn up me
III. Metode Pebelajaran
a. Kegiatan awal
Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti
- guru membacakan teks transaksional
- Guru meminta siswa untuk mendengarkan teks yang dibacakan
- Guru meminta siswa untuk mengisi teks rumpang yang dibacakan
- Guru memberikan kata-kata kunci dari teks yang didengar
- Siswa menceritakan kembali secara singkat teks yang baru saja didengar
- Guru meminta siswa untuk menjawab petanyaan yang berhubungan dengan teks yang didengar
C. Kegiatan Akhir
- guru menanyakan kesulitan sisa
- guru membuat kesimpulan
- Guru menuup pelajran
IV. Alat, Bahan, sumber Materi
English in Action dan English for a better life.
Penerbit : Gelora Akasara pratama dan Pakar raya
Look Ahead 2 Pengarang : Th. M.Sudarwati dan Eudia Grace
Penerbit : Erlangga
BSE INTERLANGUAGE : PUSAT PERBUKUAN DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
Linked to the World
Penerbit : Yudistira
V. Penilaian
1. Aspek Penilaian : - Penilaian kognitif dan Afektif
2. Bentuk Penilaian : - Tugas presentasi Individual
- Performance Assesment
- Checklist, Responding.
3. Jenis Penilaian : - Penilaian Proses dan Hasil
4. Instrumen Penilaian : - Lembar Soal dan Pengamatan
5. Alat Tes :
Tanjung Redeb, 1 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi
Drs. Abd. Wahab T a h e r, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : II ( dua)
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Standar kompetensi :
8. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam kontek kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
8.1..Merespon makna dalam teks fungsional resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator
1. Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar
2. Mengidentifikasi informasi tertentu teks yang didengar
3. Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks fungsiona lpendek yang didegar.
I. Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar
2. Siswa mampu mengidentifikasi informasi tertentu teks yang didengar
3. Siswa mampu mengidentifikasi tujuan komunikasi teks pungsonal pendek yang didengar.
II. Materi Ajar
Teks fungsional pendek lisan
e.q : - Green, Pink, and Yellow Text
- Crime in Cities Text
- Androcles and The Lion (Greece) Text
III.Metode Pebelajaran
a. Kegiatan awal
Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti
- guru membacakan teks fungsional pendek
- Guru meminta siswa untuk mendengarkan teks yang dibacakan
- Guru meminta siswa mendiskusikan isi teks yang didengar secara berpasangan
- Guru meminta siswa untuk mendiskusikan bentuk bahasa lisan berdasarkan teks yang didengar secara berkelompok
- Guru meminta siswa untuk memberikan sebuah pengumman lisan secara bergantian
c. Kegiatan Akhir
- guru menanyakan kesulitan sisa
- guru membuat kesimpulan
- Guru menutup pelajran
-
IV. Alat, Bahan, sumber Materi
English in Action dan English for a better life.
Penerbit : Gelora Akasara pratama dan Pakar raya
Look Ahead 2 Pengarang : Th. M.Sudarwati dan Eudia Grace
Penerbit : Erlangga
BSE INTERLANGUAGE : PUSAT PERBUKUAN DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
Linked to the World
Penerbit : Yudistira
V.Penilaian
1. Aspek Penilaian : - Penilaian kognitif dan Afektif
2. Bentuk Penilaian : - Tugas presentasi Individual
- Performance Assesment
- Checklist, Responding.
3. Jenis Penilaian : - Penilaian Proses dan Hasil
4. Instrumen Penilaian : - Lembar Soal dan Pengamatan
5. Alat Tes :

Vampire Bat A vampire bat came fl apping in from the night, face all covered in fresh blood and parked himself on the roof of the cave to get some sleep. Pretty soon all the other bats smelt the blood and began hassling him about where he got it. He told them to piss off and let him get some sleep, but they persisted until he fi nally gave in. “OK, follow me,” he said and fl ew out of the cave with hundreds of bats behind him. Down through a valley they went, across a river and into a huge forest. Finally he slowed down and all the other bats were excitedly around him with their tongues hanging out for blood. “Do you see that large oak tree over there?” he asked. “YES, YES, YES!!!!” the bats all screamed in a frenzy. “Good!” said the fi rst bat, “Because I didn’t.” Adapted from: http://www.offi ce-humour.co.uk Picture: http://www.fs.fed.us Questions 1. What did the vampire bat get before he got to the cave? 2. Why did other vampire bats hassle him? 3. Why do you think that the vampire bat fi nally told where he got all the fresh blood? 4. Where did he get all the fresh blood? 5. How did he get it? 6. Why did the bat show the large oak tree to the other bats? 7. What did probably happen when the other bats knew how he got the fresh blood? 8. What makes the story funny? Tell it in brief. 9. What do the following words refer to? a. himself (line 2) b. they (line 4) c. him (line 5) 10. The word frenzy is similar in meaning to .... |
Tanjung Redeb, 1 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi
Drs. Abd. Wahab T a h e r, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : II ( dua)
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Standar kompetensi : Mendengarkan
9.. Mengngkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari- hari
Kompetensi Dasar :
9.1.mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut denganmenggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam kontaks kehidupan sehari-hari dan melibatka tindak tutur ; menyatakan sikap terhadap sesuatu, menyataka perasaan cinta, dan menyatakan perasaan sedih.
Indikator
1. Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan cinta
2. Merespon tindak tutur menyatakan perasaa cinta
3. Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan sedih
4. Merespon tindak tutur menyatakan perasaan sedih
I. Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan cinta
2. Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan perasaan cinta
3. Siswa mampu menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan sedih
4. Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan perasaan sedih
II. Materi Ajar
Teks tertulis menyatakan cinta dan sedih
e.q : - There’s nothing that compares with my love for you
- I cannot tell my pain and sorrow in words
III. Metode Pebelajaran
a. Kegiatan awal
Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti
- Guru membacakan teks interpersonal
- siswa mendengarkan teks yang dibacakan
- siswa membaca teks secara berpasangan
- siswa menjawab pertanyaan yang ada dala teks
- siswa mengidentifikasi ungkapan yang ada dalam teks
- siswa membuat dialog dengan situasi yang diberikan
- siswa mendemontrasikan dialog yang dibuat
- siswa membuat dialog bebas dengan menggunakan kata-kata sendiri
- siswa mendemontrasikan dialog yang dibuat secara berpasangan
C. Kegiatan Akhir
- guru menanyakan kesulitan siswa
- guru membuat kesimpulan
- Guru menuup pelajran
IV. Alat, Bahan, sumber Materi
Look Ahead 2 Pengarang : Th. M.Sudarwati dan Eudia Grace
Penerbit : Erlangga
BSE INTERLANGUAGE : PUSAT PERBUKUAN DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
Linked to the World
Penerbit : Yudistira
V. Penilaian
1. Aspek Penilaian : - Penilaian kognitif dan Afektif
2. Bentuk Penilaian : - Tugas presentasi Individual
- Performance Assesment
- Checklist, Responding.
3. Jenis Penilaian : - Penilaian Proses dan Hasil
4. Instrumen Penilaian : - Lembar Soal dan Pengamatan
5. Alat Tes :
Study the following dialogue and then answer the questions.
Adib : Hi, Virga. Are you ready for the discussion tomorrow? Virga : No, I’m not yet ready at all. There are some points still confusing me. Adib : What points do you fi nd it diffi cult? Perhaps, I can do something for you. Virga : It’s about the arguments I should propose. It’s hard to fi nd good arguments. Adib : Well, I have some books which may meet your needs. I will bring them with me tomorrow. Virga : How nice of you. Thanks. Adib : No problem. And, why don’t you search some ideas in the internet? There’s so much information you can download. Virga : That’s also my problem. I’m not familiar with the internet and I don’t understand how to use internet. Adib : Really? Let’s go to the internet shop. I’ll teach you how to use the internet. Virga : You will? Why are you very nice to me? Adib : Because I love you. Virga : Really? Adib : Do you mind? Virga : Not at all. I’ve been expecting those words from you. Adib : Really? I’m very happy to hear you say so Adib : Sure. Anywhere you like. |
Questions
1. What is Virga preparing for?
2. What does Adib offer Virga?
3. What is Adib going to teach Virga?
4. Why is Adib that nice to Virga?
5. What is Virga’s feeling to Adib?
Tanjung Redeb, 1 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi
Drs. Abd. Wahab T a h e r, S.Pd.I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : II ( dua)
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Standar kompetensi : Mendengarkan
10. Mengngkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari- hari
Kompetensi Dasar :
10.1.mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek ( misalnya benner, poster, pamphlet ) resmi dan tak resmi secara akurat,lancar dan berterima dalam berbagai kontek kehidupan sehari-hari.
Indikator
1. Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendek
I. Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsinal pendek
II. Materi Ajar
Teks fungsional pendek
III. Metode Pebelajaran
a. Kegiatan awal
Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan inti
- guru membagikan teks fungsiona l pendek
- Guru meminta siswa untuk mendiskusikan teks secara berkelompok
- Guru menanyakan tujuan teks yang didiskusikan siswa
- Guru meminta siswa untuk memberikan sebuah pengumuman lisan secara bergantian
- Guru meminta siswa lain mengoreksi kata, struktur, prase yang digunakan siswa tersebut
C. Kegiatan Akhir
- guru menanyakan kesulitan sisa
- guru membuat kesimpulan
- Guru menutup pelajran
IV. Alat, Bahan, sumber Materi
English in Action dan English for a better life.
Penerbit : Gelora Akasara pratama dan Pakar raya
Look Ahead 2 Pengarang : Th. M.Sudarwati dan Eudia Grace
Penerbit : Erlangga
BSE INTERLANGUAGE : PUSAT PERBUKUAN DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
Linked to the World
Penerbit : Yudistira
V.Penilaian
1. Aspek Penilaian : - Penilaian kognitif dan Afektif
2. Bentuk Penilaian : - Tugas presentasi Individual
- Performance Assesment
- Checklist, Responding.
3. Jenis Penilaian : - Penilaian Proses dan Hasil
4. Instrumen Penilaian : - Lembar Soal dan Pengamatan
5. Alat Tes :

Study the banner above and then answer the questions. You may fi nd it in everyday life.
Questions
1. What show does the banner inform?
2. Who are the actors and the actresses of the show?
3. Where will it take place?
4. When will it be held?
5. What is the price of the ticket?
Tanjung Redeb, 1 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi
Drs. Abd. Wahab T a h e r, S.Pd.I
Tidak ada komentar:
Posting Komentar